Guia D&A · Castanha de caju

W1, bandas, crua ou torrada
o que cada nome quer dizer

 

Resposta rápida

W1 é a castanha de caju inteira (classe W) do tipo 1, o de cor mais clara e uniforme, pela Instrução Normativa nº 62/2009 do Ministério da Agricultura. Bandas são as metades da castanha, separadas no sentido do comprimento. Crua é a amêndoa sem torra; torrada passou por torrefação ou fritura, com ou sem sal.

W

é a castanha inteira, pela norma do Ministério da Agricultura

1

é o tipo de cor mais clara e uniforme

Bandas

são as metades, separadas no comprimento

 

O que significa W1 na castanha de caju?

W1 junta duas informações da classificação oficial: a letra W indica a classe inteira (do inglês whole) e o número 1 indica o tipo, que é definido pela cor. Pela Instrução Normativa MAPA nº 62/2009, o tipo 1 reúne amêndoas de coloração uniforme: branca, amarelo-clara, marfim-pálida ou cinza-clara. Ou seja, o 1 não fala de tamanho. O tamanho aparece em outro código, a subclasse, que conta quantas amêndoas inteiras cabem em uma libra (453,59 g). Quanto menor o número, maior a castanha. Na subclasse W240, por exemplo, são de 220 a 240 amêndoas por libra. A norma ainda aceita até 10% de quebradas em um lote de inteiras.

Subclasses das inteiras pela norma brasileira e pela especificação da AFI (Association of Food Industries), dos Estados Unidos:

Subclasse Amêndoas por libra (IN nº 62/2009) Amêndoas por quilo (AFI)
SLW (superespecial) Até 180 266 a 395
LW ou W210 (especial) 181 a 210 395 a 465
W240 220 a 240 485 a 530
W280 260 a 280 Não consta
W320 300 a 320 660 a 706
W450 400 a 450 880 a 990
SW (inteira pequena) 451 a 500 Não consta

E W2, W3, SW?

O número segue a escala de cor da norma: o tipo 2 vai do amarelo ao marrom-claro, o tipo 3 do amarelo-forte ao âmbar, e os tipos 4, 5 e M reúnem amêndoas com brocas, manchas ou partes queimadas. SW não é cor: é a inteira pequena. A sigla W1 vem da antiga classificação de exportação, que usava nomes como W1-240, como registra uma publicação da Embrapa de 1993.

 

O que são bandas, batoques, pedaços e xerém?

Bandas são as metades naturais da castanha de caju. A amêndoa é formada por dois cotilédones, e a banda é um deles, inteiro, separado do outro no sentido do comprimento. A Instrução Normativa nº 62/2009 chama essa classe de S (banda), e a especificação da AFI usa o termo splits, definido como a metade da amêndoa partida no comprimento. Já o batoque (classe B) é a castanha quebrada no sentido transversal, com tamanho entre 3/8 e 7/8 da original. Abaixo disso vêm pedaços, grânulos, xerém e farinha, separados por peneira. A amêndoa é a mesma em todas as classes; mudam o formato, o preço e o melhor uso na cozinha.

Pela norma, o xerém (classe X) é a fração que passa na peneira de 1,70 mm e fica retida na de 1,19 mm. Na D&A, o xerém são pedaços pequenos e irregulares.

 

Castanha de caju crua é crua mesmo?

Não no sentido literal: a castanha de caju vendida como crua passou por calor no beneficiamento, só não foi torrada nem frita. Segundo a Embrapa Agroindústria Tropical, no manual Processamento de Castanha de Caju, a castanha é cozida em vapor de autoclave ou caldeira por 20 a 30 minutos para tornar a casca friável, ou seja, fácil de quebrar. Essa casca guarda o LCC, líquido da casca da castanha, que a Embrapa descreve como viscoso, cáustico e facilmente inflamável. Depois do corte, a amêndoa vai para a estufa, com ar quente de 60 a 70 °C por 6 a 8 horas, para soltar a película.

Na prateleira, portanto, crua quer dizer sem torra, sem óleo e sem sal. A norma chama de amêndoa processada a que passou por torrefação ou fritura, salgada ou não.

 

Qual a diferença entre castanha de caju crua e torrada?

A crua tem sabor mais suave e textura mais macia; a torrada é crocante, dourada e tem sabor tostado mais marcado. A diferença está na etapa final do beneficiamento. Em outra publicação da Embrapa, a fritura da amêndoa é feita em óleo quente por 3 a 6 minutos, seguida de centrifugação para retirar o excesso e de salga de 1% a 2%, quando leva sal. Por isso a crua é a base de leite vegetal, cremes, patês e receitas que vão ao forno, onde ela doura junto com o prato. A torrada é a escolha para petiscar ou finalizar saladas e pratos quentes, quando a crocância precisa chegar pronta à mesa.

Com sal ou sem sal?

D&A

Na D&A, a torrada com sal leva castanha, óleo vegetal e sal; a sem sal, castanha e óleo vegetal. A com sal vai direto para o pote do petisco. A sem sal serve para doces, bolos e para quem prefere temperar em casa.

 

Qual castanha de caju escolher para cada uso?

A regra prática é: inteira quando a castanha aparece, banda quando ela entra na receita e xerém quando ela vira textura. Para servir em potes, montar tábuas de frios ou presentear, a W1 entrega o que a norma do Ministério da Agricultura exige do tipo 1: amêndoas inteiras, de cor clara e uniforme. Para leite vegetal, cremes, molhos e massas, a banda crua faz o mesmo trabalho por menos, porque vai ser batida ou picada. Para o petisco do dia a dia, a banda torrada com sal resolve. E para granola, cookies, farofa e coberturas, o xerém já vem no tamanho certo, sem tábua nem faca.

Uso Melhor formato Por quê
Petisco servido em pote, tábua de frios, presente W1 inteira torrada Inteiras, de cor uniforme e já crocantes
Torrar e temperar em casa W1 inteira crua Você controla a torra e o tempero
Leite vegetal, cremes, molhos Bandas cruas Vai ser batida; o formato não importa
Bolos e assados que vão ao forno Bandas cruas ou xerém A castanha doura no próprio forno
Petisco do dia a dia Bandas torradas com sal Mesma amêndoa, preço menor
Saladas e pratos quentes Bandas torradas sem sal Crocância pronta, sal na sua mão
Granola, cookies, farofa Xerém Já vem picado

Conclusão: se a castanha vai aparecer inteira, escolha a W1. Se vai ser batida, picada ou assada, bandas cruas. Se vai virar textura, xerém. A torrada fica para quando a crocância precisa chegar pronta.

Para a mesa das confraternizações, o guia de castanhas e frutas secas para as festas de fim de ano ajuda a calcular quanto comprar.

 

Quanto custa o quilo de cada formato na D&A?

Em novembro de 2026, na loja da D&A, o quilo da castanha de caju W1 inteira sai por R$ 109,90, crua ou torrada, e o das bandas, cruas ou torradas, por R$ 71,90: cerca de 35% a menos. O xerém custa R$ 29,99 o quilo. A diferença vem da seleção, não da amêndoa. O beneficiamento quebra parte das castanhas: no modelo de minifábrica descrito pela Embrapa, o rendimento é de 21% de amêndoa sobre o peso da castanha, e de 80% a 85% das amêndoas saem inteiras. Na D&A, a castanha de caju foi a família de produtos que mais vendeu no site em novembro e dezembro de 2025.

Formato Pacote de 1 kg Pacote de 2 kg Quilo no pacote de 2 kg
W1 inteira, crua ou torrada R$ 109,90 R$ 200,90 R$ 100,45
Bandas, cruas ou torradas R$ 71,90 R$ 130,90 R$ 65,45
Xerém R$ 29,99 R$ 53,90 R$ 26,95

Preços promocionais de 5 de novembro de 2026.

Como a gente separa a castanha de caju na D&A

D&A

Na D&A, a castanha de caju vem em cinco produtos, em pouch com fecho zip, de 250 g a 2 kg:

 

Como saber se a castanha de caju está boa?

Uma castanha de caju boa tem cor uniforme, cheiro neutro e textura seca. A Instrução Normativa nº 62/2009 lista como defeitos graves a amêndoa ardida, mofada, rançosa, com dano de inseto ou com impurezas, e define a rançosa como a que tem cor, sabor e odor alterados pela oxidação do óleo da própria castanha. Entre os defeitos leves estão a amêndoa manchada, arroxeada, brocada, queimada e com película aderente. A norma recomenda umidade de 5% para a comercialização, e a especificação da AFI pede de 3% a 5%. Por isso, castanha boa é seca: a torrada estala na mordida, e a crua é firme, não borrachuda.

Desconfie de manchas escuras, cheiro de óleo velho e gosto amargo. Para conservar, veja o guia como guardar castanhas e nozes para não ficarem rançosas.

 

Resumo e perguntas frequentes

Em resumo, a castanha de caju tem duas classificações que andam juntas: formato e cor. No formato, W é inteira, S é banda (uma das duas metades), B é batoque e, abaixo disso, vêm pedaços, grânulos, xerém e farinha. Na cor, o tipo 1 é o mais claro e uniforme, e por isso W1 quer dizer inteira de tipo 1. O tamanho fica por conta da subclasse, como W240 ou W320. Crua é a amêndoa sem torra, que ainda assim passou por vapor e estufa no beneficiamento. Torrada passou por torrefação ou fritura. A escolha certa depende do que a castanha vai fazer na receita.

Quantas castanhas de caju vêm em 1 kg?

Depende da subclasse de tamanho, que nem toda embalagem informa. Pela especificação da AFI, um quilo de castanha W240 tem de 485 a 530 amêndoas; de W320, de 660 a 706; de W450, de 880 a 990. Bandas e pedaços não têm contagem, porque são classificados pelo formato e pela peneira.

O que significam as letras T e TS na embalagem de castanha de caju?

Pela Instrução Normativa nº 62/2009, a castanha torrada é classificada só por classe e subclasse, com a letra T acrescentada; a torrada e salgada recebe TS. Assim, uma W320 TS seria uma inteira, de 300 a 320 amêndoas por libra, torrada e salgada. Nas torradas, o tipo de cor não entra na classificação.

Precisa deixar a castanha de caju crua de molho?

Para leite vegetal e cremes, sim. Na D&A, a gente sugere deixar a castanha crua de molho em água por 2 a 4 horas, escorrer, bater com água filtrada na proporção de 1 xícara de castanha para 3 a 4 de água e coar em pano fino. Para petisco ou receitas de forno, não precisa.

Produtos D&A

Os produtos deste guia

Na dúvida entre dois formatos, pense no que a castanha vai fazer no prato. Para a mesa de petiscos, a castanha de caju W1 inteira torrada é a escolha. Para cozinhar, as bandas cruas fazem o mesmo trabalho por menos.

Castanha de caju W1 inteira crua 1 kg D&A Naturals

Castanha de caju W1 inteira crua 1 kg

Ver na loja
Castanha de caju W1 inteira torrada 1 kg D&A Naturals

Castanha de caju W1 inteira torrada 1 kg

Ver na loja
Castanha de caju em bandas crua 1 kg D&A Naturals

Castanha de caju em bandas crua 1 kg

Ver na loja
Castanha de caju em bandas torrada 1 kg D&A Naturals

Castanha de caju em bandas torrada 1 kg

Ver na loja
Xerém de castanha de caju 1 kg D&A Naturals

Xerém de castanha de caju 1 kg

Ver na loja

D&A Naturals. Coma bem e viva mais.

D

Por Denis, sócio-fundador da D&A Naturals. Denis fundou a D&A com a Amanda em 2022 e acompanha a seleção dos produtos da loja.

Fontes consultadas

  1. Instrução Normativa MAPA nº 62, de 15/12/2009 (Regulamento Técnico da Amêndoa da Castanha de Caju), texto em Normas Brasil
  2. AFI, Association of Food Industries, Specifications for Cashew Kernels (atualizada em setembro de 2023)
  3. Embrapa Agroindústria Tropical, Processamento de Castanha de Caju (Paiva, Silva Neto, Pessoa e Leite), Coleção Agroindústria Familiar, 2006
  4. Embrapa Agroindústria Tropical e SEBRAE/CE, Aproveitamento Industrial do Caju, Documentos 38, 2000
  5. Embrapa Agroindústria Tropical, Minifábrica de processamento de castanha de caju, Circular Técnica 07, 2000
  6. Embrapa (CNPAT), Características biométricas e indicadores tecnológicos da castanha em quatro clones de cajueiro-anão-precoce, Pesquisa em Andamento 12, 1993